В Сингапуре испытают первый тропический ЦОД

Сингапурские инженеры планируют провести испытания первого в мире дата-центра, разработанного специально для тропического климата. Новая инициатива с говорящим названием Tropical Data Center (TDC), призванная помимо прочего стимулировать инновации и исследование возможностей.

Она направлена на использование экологически чистых технологий в ЦОД, реализуется при поддержке государства, а также благодаря сотрудничеству производителей аппаратных решений и отраслевых экспертов.

Основной целью исследователей выступает разработка новых подходов к развертыванию инфраструктуры ЦОД в странах с жарким и влажным климатом – при температурах до 38 градусов по Цельсию, а также при влажности окружающего воздуха на уровне 90 процентов и выше. Проект также направлен на создание специализированного программного обеспечения для ЦОД и/или оптимизацию уже существующих программных решений подобного плана, пишет telecombloger.ru.

Эксперимент будет проводиться в тестовой среде на кампусе ЦОД Keppel Keppel Data Centre. Стартует он в 3-м квартале 2016 года. К настоящему моменту команду участников проекта успели пополнить помимо прочего такие компании и организации как Dellinfo-icon, Futjitsu, Hewlett Packard Enterprise, Huaweiinfo-icon, Intelinfo-icon, The Green Grid и Наньянский технологический университет (NTU).

По данным сингапурских инженеров, дата-центры, как правило, охлаждаются до 20-25 градусов Цельсия, тогда как относительная влажность окружающей среды внутри них удерживается в диапазоне от 50 до 60 процентов. Ожидается, что экспериментальный дата-центр TDC сможет нормально функционировать при гораздо более сложных условиях окружающей среды без дополнительных энергозатрат. Это позволит снизить расходы на электроэнергию до 40 процентов, а также значительно сократить выбросы углекислого газа.

Снижение энергопотребления инфраструктуры ЦОД является очень важной задачей для Сингапура. Согласно официальной статистике, в 2012 году на долю дата-центров приходилось 7 процентов от общего объема потребляемой страной электроэнергии. По прогнозам экспертов, этот показатель достигнет 12 процентов к 2030 году из-за продолжающегося роста инфраструктуры местных дата-центров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru