Ученые совершили прорыв в области хранения данных

Нидерландские ученые разработали компактное средство хранения информации, в котором каждый бит данных кодируется местоположением одного атома хлора. На данный момент емкость устройства составляет 1 Кб и теоретически достигнутая плотность записи (500 Тб на 1 квадратный дюйм) позволит записать все книги, существующие в мире, на носителе размером с почтовую марку.

Физики из Института нанонаук Кавли (Дельфт) использовали сканирующий туннельный микроскоп, игла которого может «вращать» атомы. По словам руководителя проекта Сандера Отте (Sander Otte), способ расположения атомов можно сравнить с игрой в «пятнашки» — каждый бит состоит из атомов меди и одного атома хлора, который можно перемещать между этими двумя позициями. Если хлор располагается в верхней позиции, это означает единицу, если в нижней — ноль. Атомы хлора расположены достаточно плотно и за счет этого достигается стабильность в кодировке данных, пишет infox.ru.

 

Устройство памяти включает в себя блоки по восемь байтов (64 бита), каждый из которых оснащен собственным маркером, функционирующим в качестве миниатюрного QR-кода и указывающим точное местоположение блока на медной поверхности. Однако у технологии есть один большой недостаток — устройствам хранения информации на ее основе будет необходим вакуум и температура жидкого азота (-196С).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru