Производитель оборудования для дата-центров Nutanix выйдет на биржу

Американский производитель гиперконвергентных систем для ИТ-инфраструктуры Nutanix не оставляет идею по выходу на биржу. Если компания все же проведет IPO, то эта сделка окажется одной из немногих в своем классе в нынешнем году.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, Nutanix планирует в сентябре начать роадшоу - кампанию, которую организаторы IPO проводят с целью привлечения интереса инвесторов. Однако сроки не являются окончательными и могут быть перенесены на несколько недель в зависимости от ситуации на рынке, отмечают собеседники издания.

Основанная в 2009 году Nutanix специализируется на выпуске гиперконвергентных систем для ИТ-инфраструктуры средних и крупных предприятий. Решения разрабатываются на основе программной платформы Virtual Computing Platform, объединяющей в единое целое вычислительные средства и ресурсы хранения данных.

В конце 2015 года компания подала заявку на размещение своих акций на бирже, но в конечном итоге решила повременить с IPO из-за неблагоприятной ситуации на финансовых рынках. По данным СМИ, в случае выхода на биржу Nutanix могла бы получить оценку рыночной капитализации примерно в 3 млрд долларов. В августе 2014 года Nutanix привлекла инвестиции и была оценена в 2 млрд долларов, что вдвое больше, чем семью месяцами ранее, передает dailycomm.ru.

Nutanix подавала заявку на размещение своих акций на биржу Nasdaq под тикером NTNX. Кураторами этой сделки были выбраны Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, JPMorgan Chase & Co. и Royal Bank of Canada.

Крупнейшими акционерами Nutanix являются LightSpeed Venture Partners и Khosla Ventures, которым принадлежат 23- и 11-процентные доли соответственно. Соучредитель и генеральный директор Дирадж Пандей (Dheeraj Pandey) владеет 9,2% акций.

В 2016 году в США вышли на биржу всего четыре финансируемые венчурными капиталистами ИТ-компании, которые в общей сложности привлекли в рамках IPO около 455 млн долларов, тогда как годом ранее 11 таких компаний стали публичными и получили от инвесторов 1,8 млрд долларов, подсчитали в Bloomberg.

За предыдущий финансовый год, который завершился 31 июля 2015-го календарного, выручка Nutanix составила 241 млн долларов, что на 90% больше, чем годом ранее. При этом компания оставалась убыточной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru