Scality разрабатывает технологию передачи объектов в облако

Калифорнийская компания Scality разрабатывает программно-определяемое объектное хранилище (SDS) для архивации объектов в общедоступные облачные хранилища или их записи на ленту с помощью протокола S3. Суть технологии состоит в использовании политик для отбора объектов, передаваемых по протоколу S3 посредством собственной системы хранения данных  .

Метаданные о переданных объектах будут храниться в компании, что существенно облегчит поиск. Подобная практика поможет обеспечить конфиденциальность хранимых объектов и структурировать их по географическим регионам и странам для обеспечения соответствия национальным стандартам хранения данных.

Технология, предложенная специалистами Scality, будет работать с облачным хранилищем Amazon и сервисами Googleinfo-icon. В ближайшей перспективе компания планирует обеспечить поддержку Azure и Black Pearl (от Spectra Logic). Поддержка передачи объектов в IBMinfo-icon Bluemix (ранее Softlayer) не планируется.

Компания Scality желает сделать протокол S3 доступным для большого числа пользователей, поэтому даёт возможность скачивать своё программное обеспечение совершенно бесплатно. Недавно приглашенный СМО-специалист Пол Тернер отметил, что с момента релиза программа была скачана более 8000 раз. Коэффициент скачивания составляет 500 закачек в неделю.

Г-н Тернер уверен, что рынок программного обеспечения для хранения файлов достиг той отметки, когда дальше смогут развиваться лишь крупные компании, располагающие достаточной клиентской базой. По его мнению, примером может послужить Gartner Magic Quadrant для распределённых систем и хранения виртуальных объектов. Г-н Тернер считает, что программное обеспечение следовало бы назвать Content Storage MQ, поскольку в нём реализованы две новые технологии — горизонтальное масштабирование файловых систем и хранилище виртуальных объектов.

В базу Gartner MQ не попало множество вендоров, что г-н Тернер рассматривает как знак объединения лидеров рынка и ухода с него более мелких игроков. При этом он уточняет, что его мнение не претендует на истину в последней инстанции.

Новая SDS-технология, предложенная компанией Scality, подобна уже существующим решениям вроде StorNext и Cloudian.

Представители Cloudian недавно объявили о том, что у пользователей HyperStore теперь есть возможность передавать и архивировать объекты в облаке Google Goldline.

В целом заметно, что вендоры видят потенциал подобных технологий.

Вполне возможно, что партнёры компании Scality, например, HPE тоже возьмут эту технологию на вооружение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru