Госцентры обработки данных получили первые российские сервера Эльбрус

Объединенная приборостроительная корпорация поставила первые партии серверов с российскими микропроцессорами «Эльбрус» в государственные центры обработки информации, сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что новое оборудование позволит создать полнофункциональные центры обработки данных с высоким уровнем защиты информации от «утечек» и хакерских атак.

На базе отечественных серверов развернута часть инфраструктуры миграционных служб. Кроме того, техника российского производства используется для построения ЦОД федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных (ФИС БУ и ОРД) МВД РФ, пишет tvzvezda.ru.

Серверы имеют на 100% российское происхождение, говорится в сообщении компании. Это касается всего цикла разработки - от архитектуры микропроцессора до топологии печатных плат и программного обеспечения.

Впервые мультизадачный российский компьютер представили на выставке «Иннопром» в июле 2016 года.

Распоряжение правительства о переводе информационных ресурсов в единую систему ЦОД было опубликовано на официальном интернет-ресурсе правовой информации в 2015 году.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru