Рынок корпоративных СХД показал спад на 6,7%

В четвертом квартале объем мирового рынка систем хранения данных (СХД) корпоративного уровня снизился на 6,7% и составил 11,1 млрд долларов. Спад наблюдается у всех крупных производителей, свидетельствуют данные регулярной сводки Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, которую ведут аналитики International Data Corporation (IDCinfo-icon).

По их подсчетам, в октябре-декабре 2016 года продажи внешних дисковых хранилищ, предназначенных для использования в ИТ-инфраструктурах компаниях и дата-центрах, снизились на 7,8% и составили 6,5 млрд долларов.

В объеме мирового рынка корпоративных СХД серверные решения заняли 3,4 млрд долларов по итогам последних трех месяцев 2016 года, что на 7,8% меньше показателя годичной давности, пишет dailycomm.ru.

Суммарная выручка ODM-производителей, продающих оборудование непосредственно гипермасштабируемым дата-центрам, возросла на 3,2%, достигнув 1,2 млрд долларов.

Гипермасштабируемые решения относятся к распределенным инфраструктурам, которые поддерживают облачные вычисления и обработку больших массивов данных (Big Data) и способны увеличиваться в размере до нескольких тысяч серверов.

Суммарная емкость выпущенных СХД всех видов увеличилась на 18,3% в четвертом квартале 2016 года относительно аналогичного периода 2015-го - до 52,4 Эбайт, говорится в отчете IDC.

"2016-й стал годом значительных перемен на рынке корпоративных СХД, - комментирует исследование аналитик IDC Лиз Коннер (Liz Conner). - Несмотря на проблемы на рынке компании продолжают увеличивать инвестиции в таких ключевых областях, как программно-определяемые, облачные и флэш-хранилища, а также конвергентные системы. В результате производители традиционных СХД оптимизировали свои продуктовые портфели в соответствии с изменениями спроса".

Что касается расстановки сил среди крупнейших производителей, то здесь ситуация остается неизменной. Лидерство на рынке корпоративного оборудования, предназначенного для хранения данных, сохраняет Dellinfo-icon (с учетом покупки EMCinfo-icon), на долю которой пришлось около 33% продаж в октябре-декабре 2016 года.

На втором месте располагается Hewlett Packard Enterprise (HPE) с 10,2-процентным показателем присутствия. В непосредственной близости к HPE находятся IBMinfo-icon и NetAppinfo-icon, завершившие прошлый квартал с показателями присутствия 10,1% и 10% соответственно. Пятерку лидеров замкнула Hitachiinfo-icon (7%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru