Облачные технологии и развивающиеся рынки обеспечат золотой век ЦОД

Скорость проникновения инноваций на рынок центров обработки данных (ЦОД) заставляет отрасль развиваться быстрее, чем можно было предположить. Это вынуждает операторов ЦОД быстрее адаптироваться к изменениям, оперативно решая возникающие проблемы на пути развития международной цифровой экономики.

По словам руководителя Global Cloud Exchange и Reliance Communications Уильяма Барни, отрасль облачных технологий развивается быстрее, чем можно себе представить.

Выступая на конференции Datacloud Asia 2017 в Сингапуре, г-н Барни отметил, что мы живем в наиболее интересный период развития облачных технологий. Это обусловлено существенным расширением области их применения.

Он отметил, что лишь за последний год изменилось практически всё: программное обеспечение, оборудование, инфраструктура и сети. Эти изменения позволяют работать с большими объёмами данных.

Практически любой специалист подтвердит, что сейчас «золотой век» ЦОД.

Новые технологии и методики предоставляют операторам ЦОД массу возможностей.

Согласно результатам исследований, проведённых специалистами компании Gartner, к 2020 году количество устройств, подключённых к Интернету, достигнет отметки в 50 миллиардов, а количество интернет-пользователей – 4 триллионов. Также ожидается, что объём электроэнергии, потребляемой устройствами Интернета вещей, будет составлять 3% от общемирового объёма расходуемой электроэнергии.

Это обеспечит серьёзный рост спроса на использование облачных хранилищ и, соответственно, на услуги ЦОД.

Подобное расширение возможностей изменяет практически всё, начиная с инфраструктуры, которая станет более структурированной. После чего последует разделение по масштабам: крупный, средний и мелкий. Это позволит обеспечить функционирование мировой сети в режиме 24/7.

Уильям Барни считает, что будущее за сетевыми ЦОД и специализированными центрами распределённой обработки данных.

Основой будущего отрасли должно стать взаимодействие. ЦОД обеспечивает не только подключение к сети Интернет. Это налаженная экосистема с возможностью подключения к мировой сети, структуризации и услуг Интернета вещей.

Уильям Барни также коснулся вопроса перспективности рынков, в особенности, на территории Африки и Азии.

Он отметил, что спрос на услуги ЦОД в вышеупомянутых регионах только растёт, и любой, кто сможет освоить эти рынки, будет в плюсе.

Инновации и широкое распространение облачных технологий принесут прибыль тому, кто будет соответствовать требованиям времени.

Не секрет, что большинство людей не получает услуг должного уровня. Новые рынки появляются и развиваются, но качество услуг зачастую оставляет желать лучшего. Как известно, 75% населения нашей планеты проживает в развивающихся странах, что даёт операторам ЦОД практически безграничные возможности для развития и получения прибыли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru