Яндекс резко повысил стоимость облачных услуг

На рынке облачных услуг наблюдается значительный пересмотр стоимости услуг, так облачный провайдер Yandex.Cloud сообщил о планируемом повышении от 30 до 60 процентов, новые тарифы начнут действовать с середины апреля. Сотрудники компании обращают внимание, что главной причиной стал рост цен на приобретение нового оборудования и рост курса валют.

При этом тарифы Yandex.Cloud в долларах останутся без изменений, а в казахстанских тенге и рублях вырастут. Направление облачных услуг наиболее динамично развивающееся, отметили в Яндексе. Общая выручка в годовом выражении растет на 200% в год, а доля корпоративного сегмента достигает 94%. 85% составляют контракты в рублях, именно их и планируется пересчитать. 

Однако не все компании приняли решение об увеличении стоимости оказания облачных услуг. В SberCloud сообщили, что сейчас не увеличивают цены, в компании «Крокinfo-icon» на данный момент решение о росте тарифов не принято. В МТС лишь отметили, что ее облачный бизнес «ориентирован на предоставление оптимального сочетания цены и качества услуг». 

Гендиректор сети дата-центров 3data Илья Хала рассказал, что компания пока не повышала тарифы, но дает клиентам меньше скидок. 

Директор по развитию инфраструктурных продуктов Selectel Константин Ансимов подтвердил, что компания скорректировала цены: «Повышение курса валют и ключевой ставки вкупе со сложностями в логистике и увеличением операционных затрат привели к повышению цен на большинство наших самых распространенных услуг на 40-60%». 

Но такая мера поможет снизить риски, связанные с дефицитом оборудования, и обеспечит дальнейшее развитие компании, уточнил господин Ансимов. В DataFort не ответили на запрос.

Гендиректор сети дата-центров 3data Илья Хала прокомментировал ситуацию: «Оборудование подорожало, ситуация с поставками пока не стабилизировалась». Выросло в цене и программное обеспечение, причем не только иностранное. Из-за ухода многих зарубежных игроков с российского рынка компании стараются оперативно перейти на отечественные решения, только за неделю с 24 февраля и начала давления санкций спрос на них вырос на 300%. Соответственно, разработчики тоже начали повышать цены, пока в среднем на 10–20%»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru