К 2030 году Google планирует перевести свои ЦОД на зеленую энергетику

Центры обработки данных Googleinfo-icon по всему миру потребляют примерно в два раза больше электроэнергии, чем город Сан-Франциско. В общей сложности в 2020 году Google использовала 15,5 тераватт-часов электроэнергии, и большая часть из них приходится на ее центры обработки данных. 

По словам Майкла Террелла, директора по энергетике Google, количество потребляемой Google энергии растет по мере роста общего использования Интернета и увеличения бизнеса.

В то же время Google поставил перед собой весьма амбициозную цель — к 2030 году перейти на безуглеродную энергию круглосуточно: «Следующий большой успех человечества», как сказал генеральный директор Alphabet и Google Сундар Пичаи.

Энергоэффективность — это только часть задачи устойчивого развития центров обработки данных Google. Не меньшее значение имеет, как производится энергия, которая запитывает ЦОД.

Когда Google рассматривает место стротельства для центра обработки данных, компания также изучает какие источники генерации энергии можно использовать.

«Если энергогенерация чистая, нам легче», — сказал Тексье.

В случае когда нет доступной зеленой электрогенерации в том месте, где Google хочет построить центр обработки данных, то руководство компании ищет способы ускорения перехода региональной сети на зеленую энергетику.

После того, как центры обработки данных уже построены, Google может перераспределять свои вычислительные мощности между ЦОД. Google использует специальные алгоритмы для выбора оптимальных мест проведения вычислений на земном шаре. Благодаря этому снижает нагрузка на сервера в местах с ситуационно более низкой выработкой чистой электроэнергии и нагрузка переносится на регионы в которых вырабатывает избыток такой энергии.

«Цель по переходу на возобновляемые источники электроэнергии к 2030 году основана на более чем десятилетнем опыте Google, инженеров и сотрудников компании в области энергетики по всему миру. И поэтому мы многому научились на этом пути», — сказал Террелл CNBC.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru