Крупные IT-компании столкнулись с дифицитом вычислительной техники

Крупные ИТ-компании работающие в России столкнулись с серьезными трудностями в приобретении серверов и СХД (систем хранения данных). В связи с тем, что нагрузка на вычислительную технику компании VK в последнее время значительно возросла, у VK возникли проблемы с масштабированием своей инфраструктуры. В поисках решения компания обратилась к Минцифры с просьбой помочь в поиске поставщика «десятков тысяч серверов».

Оказалось, что купить даже бывшее в употреблении оборудование на данный момент невозможно. Ожидается, что уже в ближайшее время возникнет дефицит отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал», запасы которых заканчиваются.

Согласно заявлению представителей Минцифры на данный момент при содействии Минпромторга "принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объемом российской вычислительной техники, которая отвечает самым высоким требованиям", передает газета Коммерсантъ.

Минпромторг прокомментировал, что дефицита продукции на складах не наблюдается, компании работают штатно и причин для паники нет.

Компания VK со своей стороны столкнулась с беспрецедентным увеличением числа пользователей и их активностью, в связи с чем возросла нагрузка на ИТ-инфраструктуру компании. На данный момент VK обладает серьезным резервом в вычислительных мощностях, которого хватит на продолжительное время, но начинает действовать на упреждение и заранее планирует позаботится о приобретении дополнительной техники.

Кроме этого компания Яндексinfo-icon также заявила о том, что испытывает трудности с приобретением новой техники. Представители компании успокоили своих пользователей и заявили, что имеют все необходимые ресурсы для бесперебойной и качественной работы сервисов на длительный промежуток времени.

На рынке ЦОД также серьезных дефицит оборудования, в России невозможно приобрести новые или бывшие в употреблении серверы. Представитель компании «Крокinfo-icon» сообщил, что благодаря бесперебойной работе отечественных производителей могут быть закрыты потребности российских компаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru