Первый дата-центр в Краснодаре по франшизе 3data запустят в 2023 году

В конце 2023 года будет запущен первый коммерческий центр обработки данных (ЦОД) на территории Краснодарского края по модели франшизы 3data. Партнером выступает инвестиционная компания Alias Group, которая займется строительством площадки и ее последующей эксплуатацией.

Строительство дата-центра в Краснодаре будет осуществляться в несколько этапов, сообщили в пресс-службе 3data. В первой очереди планируется ввести в эксплуатацию 200 серверных стоек по 7 кВт ИТ-нагрузки. 3data обеспечит партнера торговой маркой, экспертизой и сопровождением всех бизнес-процессов.

Сейчас партнеры рассматривают несколько возможных площадок на территории Краснодара. Выбор локации осуществляется исходя из концепции 3data «ЦОД шаговой доступности». Площадки должны располагаться вблизи центров деловой активности и автомагистралей для эффективности и удобства потенциальных клиентов. Кроме того, ЦОД будет соответствовать всем необходимым требованиям к надежности и безопасности на уровне Tier 3.

«Мы наблюдаем резко возросший спрос на услуги российских дата-центров и облачных сервисов. Это требует от нас оперативного наращивания мощностей для удовлетворения потребностей заказчиков в различных городах России», – заявил генеральный директор сети дата-центров 3data Илья Хала.

Дата-центр в Краснодаре станет шестым проектом 3data, реализованным по модели франшизы. В 2020 году компания с партнерами-франчайзи запустила две площадки в Московской области, ввела в эксплуатацию первый коммерческий дата-центр в Сибири. В 2021 году началось строительство ЦОДа на Дальнем Востоке, в апреле 2022 года 3data договорилась о строительстве площадки в Иркутске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru