IBS прогнозирует 2-кратное увеличение емкости СХД компании МТТ

Системный интегратор IBS Platformix завершил очередной этап модернизации инфраструктуры хранения данных для оператора мультисервисных услуг связи, IP-сервисов, дальней связи и услуг транзита трафика, ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ).

Как утверждают представители IBSPlatformix, к финалу проекта полезная емкость хранения данных клиента увеличится в два раза. Произойдет это благодаря добавлению в ИТ-инфраструктуру компании системы хранения HitachiVSPG200.

Решения HitachiDataSystems уже несколько лет поддерживают в МТТ функционирование платформ, необходимых для оказания телекоммуникационных услуг – в том числе и основной платформы ОТТ-услуг телеком-оператора, обеспечивающей работу сервиса облачных бизнес-коммуникаций МТТ. Модернизация СХД компании продиктована расширением функционала продуктов и сервисов компании, ростом клиентской базы и увеличением объема данных, генерируемых в процессе работы платформы.

Специалисты HDS предложили клиенту добавить к уже установленному массиву Hitachi Unified Storage VM (HUS VM) систему хранения данных среднего уровня VSPG200. В ней используются те же микрокоды и та же операционная система, что и в известных системах старшего класса VSPG1000, сообщили специалисты HDS. «Новые модели твердотельных FMD-модулей, установленные в наших “средних” системах делают их чрезвычайно производительными, - рассказывает руководитель подразделения технологических решений HitachiDataSystems Алексей Никифоров. - Эффективность их работы может измеряться сотнями тысяч операций ввода-вывода в секунду». Таким образом, функционал G200 обладает почти теми же свойствами, что и самая старшая система: СХД позволяет осуществлять виртуализацию дискового пространства, динамически выделять ресурсы хранения распределять данные по уровням в зависимости от их важности и реплицировать всю хранимую информацию.

В свою очередь, компания IBS Platformix выступила системным интегратором проекта. Специалисты компании подтвердили, что СХД G200 оказалась полностью совместимой с действующей в МТТ инфраструктурой хранения данных, в том числе и с уже использующимся массивом HUSVM. «Так как подобные СХД уже в полной мере используются в составе инфраструктуры, инсталляция и ввод в эксплуатацию еще одной системы заняли минимум времени и сил», - сообщил Александр Гладкий, продакт-менеджер IBS Platformix.

Система HUS VM успела зарекомендовать себя как источник быстрого доступа к данным биллинговой системы, работающей в режиме онлайн. Работая вместе, HUSVM и VSPG200 дают разным приложениям возможность совместно использовать ресурсы СХД и поддерживать больший уровень отказоустойчивости, используя встроенные технологии защиты данных.

«Возможности телеком-операторов сегодня стремительно развиваются: то, что было невероятным вчера, сегодня – обыденная потребность абонентов в высококачественных услугах связи в любой точке мира. Системы хранения и обработки данных в телекоммуникационных компаниях сегодня работают с огромным количеством информации – и от успеха этой работы зависит, будет ли клиент удовлетворен оператором. Технологии Hitachi позволили МТТ получить быстрый доступ к оперативным данным биллинговой системы. Даже при резких всплесках нагрузки на СХД при увеличении трафика массив справляется с потоком информации и сохраняет резерв производительности», - отметил Юрий Скачков, генеральный директор Hitachi Data Systems Russia & CIS.

«Это лишь часть процесса модернизации программно-аппаратного комплекса хранения данных для МТТ. Недавно мы завершили внедрение решений HDS для OTT-платформы - до этого на HitachiUnifiedStorage переводили часть других сервисов. К слову, наша компания выиграла новый тендер по дальнейшему обновлению инфраструктуры хранения данных, - рассказал Александр Гладкий. – Объем данных продолжает расти, запускаются новые сервисы - все это влечет за собой постоянную необходимость в обновлении ИТ-инфраструктуры».

Директор Центра поддержки бизнеса МТТ Олег Ермоленко прокомментировал: «Мир не стоит на месте: в единое информационное пространство включается все больше людей, объединяется все больше объектов. Развиваются сервисы, использующие каналы связи, растет количество их пользователей. Я вижу роль ИТ в том, чтобы «наперед» решать сегодняшние задачи. В этом смысле технологии HDS нам отлично помогают, позволяя держать ситуацию под контролем и быть гибкими в вопросах обеспечения бизнеса качественными ИТ-сервисами».

0
Голосов еще нет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции    Система Orphus